Стадии применения силы.

Tim Sokolov

Well-known member
Форумный боец
Диванный эксперт
2 Апр 2020
549
444

Стадии применения силы для сотрудников LSPD.
Должностные
лица по поддержанию правопорядка при осуществлении своих функций,
насколько это возможно, используют ненасильственные средства до вынужденного применения силы
или огнестрельного оружия. Они могут применять силу и огнестрельное оружие только в тех случаях,
когда другие средства являются неэффективными или не дают каких-либо надежд на достижение намеченного результата.

Стадии применения силы - это чёткие рамки, выходить за которые можно лишь в самых крайних ситуациях.

  1. Присутствие сотрудника полиции — этот уровень состоит только из присутствия сотрудника полиции в штатной униформе, возможно с должным образом маркированным средством передвижения (мотоциклом, автомобилем, катером). Присутствия с очевидной возможностью для объектов понимать присутствие сотрудника полиции, как правило, достаточно для выполнения требований закона и прекращения мелких правонарушений. В зависимости от обстановки и количества людей на месте, этот уровень применения силы может потребовать присутствия нескольких полицейских для уверенного контроля ситуации. В некоторых моделях расстегивание сотрудником полиции кобуры и даже извлечение им оружия подпадают под этот уровень применения силы.
  2. Устные требования/команды — ясные и понятные устные распоряжения сотрудника полиции объекту применения силы. В большинстве моделей сотрудник полиции имеет право дополнять свои распоряжения предупреждениями о последствиях за неисполнение распоряжений, с тем, чтобы улучшить степень кооперативности объекта воздействия. Распоряжения должны быть исполнимыми и законными, а предупреждения должны соответствовать ступеням модели применения силы, в случае отказа объекта выполнять распоряжения. Вероятно, неисполнимым будет, например, требование лицу в инвалидной коляске встать. Исполнимым и законным будет требование водителю оставаться в машине и держать руки на руле.
  3. Простое силовое воздействие — К этой ступени относятся заламывание рук, нажатия на болевые точки и обычное применение наручников. На этой ступени существует вероятность нанесения лёгкого вреда здоровью, но очень мала вероятность причинения тяжкого вреда в виде переломов костей или разрывов связок.
  4. Жёсткое силовое воздействие — Уровень включает в себя удары руками и ногами, сюда же может относиться применение дубинок и слезоточивых аэрозолей. На этом уровне есть заметная вероятность нанесения вреда здоровью объекта воздействия в виде переломов, растяжений и разрывов связок, а также раздражений кожи, глаз и слизистой. Некоторые модели не выделяют этот уровень воздействия в отдельную ступень, разделяя конкретные виды насилия между ступенями «Простое силовое воздействие» и «Применение спецсредств».
  5. Применение специальных средств — к этой ступени относится применение электрошоковых устройств, пластиковых пуль, водомётов, полицейских собак. В некоторых моделях к этому уровню может относиться применение дубинок и слезоточивых аэрозолей. Как правило, специальные средства предназначены для воздействия на мышечную ткань, руки и ноги. В некоторых юрисдикциях намеренное применение спецсредств в область головы, шеи, паха, коленных чашек, спины может быть квалифицировано как использование смертельной силы.
  6. Смертельная сила — Как правило, под этой ступенью воздействия понимают огнестрельное оружие. Однако в этом качестве может выступать и автомобиль, и любое подручное оружие, обладающее необходимыми свойствами. На этой ступени воздействия очень вероятно причинение смерти или нанесение тяжкого вреда здоровью объекта применения силы.
С уважением, Шеф Департамента полиции Лос-Сантоса:
Тим Соколов.

 
Последнее редактирование:
Реакции: Underwood