Закон о полиции

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Matthew Reeves

Well-known member
Диванный эксперт
13 Фев 2020
114
81
5116

ЗАКОН О ДЕПАРТАМЕНТЕ ПОЛИЦИИ ЛОС-САНТОСА


5100

ГЛАВА I ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1 - Полицейского Департамента Лос Сантоса и его назначение

Полицейский Департамент Лос Сантоса (далее Полиция Лос Сантоса) - правоохранительная служба, имеющая окружную юрисдикцию, возглавляемая Шефом.
Действует на территории округа Лос Сантос. Контролируется мэром города Лос Сантос.
Полиция Лос Сантоса предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Сотрудники Полиции Лос Сантоса незамедлительно приходят на помощь каждому, кто нуждается в их защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Статья 2 - Юрисдикция действия Полиции Лос Сантоса
Сотрудники Полиции Лос Сантоса могут действовать за пределами округа Лос Сантос:
  • на приграничных территориях между округами Лос Сантос и Блэйн;
  • в случаях преследования, когда подозреваемый покидает территорию округа Лос Сантос;
  • по приглашению других правоохранительных ведомств, для консультации и межведомственного взаимодействия.
5101
Статья 3 - Основные направления деятельности

Деятельность Полиции Лос Сантоса осуществляется по следующим основным направлениям:
  • защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
  • предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений;
  • выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
  • розыск лиц;
  • обеспечение безопасности на дороге;
  • государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников судопроизводства, судей, прокуроров, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц;
  • осуществление экспертно-криминалистической деятельности.
Статья 4 - Правовая основа деятельности Полиции Лос Сантоса

  1. Правовую основу деятельности Полиции Лос Сантоса составляют Конституция штата Сан Андреас, законы муниципальные и федеральные, настоящий закон, другие нормативные правовые акты Мэра городаЛос Сантос, Губернатора и Правительства штата Сан Андреас.
  2. Мэр города Лос Сантос как руководитель окружного правительства, контролирует и руководит деятельностью Полиции Лос Сантоса, путем издания указов на окружном уровне.

5102

Глава II Принципы деятельности Полиции Лос Сантоса

Статья 5 - Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

  1. Полиция Лос Сантоса осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.
  2. Деятельность департамента, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.
  3. Сотруднику Полиции Лос Сантоса запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
  4. При общении с гражданином сотрудник Полиции Лос Сантоса обязан разъяснять права и свободы, а также общаться в уважительном тоне.
  5. Сотрудник Полиции Лос Сантоса при несении службы обязан носить при себе значок с личным номерным знаком.
  6. Полученные в результате деятельности сотрудников Полиции Лос Сантоса сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных законом.
  7. Полиция Лос Сантоса обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.
Статья 6 - Беспристрастность

  1. Полиция Лос Сантоса защищает права, свободы и законные интересы человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
  2. Сотрудник департамента должен проявлять уважение к национальным обычаям и традициям граждан, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп.
  3. Сотрудник Полиция Лос Сантоса, как в служебное, так и во внеслужебное время должен воздерживаться от любых действий, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности или нанести ущерб авторитету департаменту.
Статья 7 - Открытость и публичность

  1. Деятельность Полиции Лос Сантоса является открытой для общества, кроме случаев когда процессуальные нормы (разглашение гостайны; разглашение информации по федеральному расследованию преступлению) могут быть нарушены.
  2. Граждане имеют право получать достоверную информацию от сотрудников Полиции Лос Сантоса.
  3. Граждане могут производить фото- и видеофиксацию действий сотрудников Полиции Лос Сантоса, которые непосредственно связаны с их ограничением прав и свобод, предварительно предупредив офицера о начале фото- и видеофиксации.
Статья 8 - Взаимодействие и сотрудничество

1 Полиция Лос Сантоса занимается делами окружной юрисдикции, которые были совершенны на территории округа Лос Сантос.
Полиция Лос Сантоса может передать дело Департаменту Шерифа в случаях, когда преступник скрылся на территории округа Блэйн.
Полиции Лос Сантоса и Департамент Шерифа вправе объединять свои усилия и проводить совместные операции по поимке таких преступников.

2. Полиция Лос Сантоса обязана передавать дела федеральной юрисдикции ФРБ
Полиция Лос Сантоса обязана передавать Секретной Службе следующие дела:
  • Федеральные преступления связанные с посягательством на жизнь членов правительства;
  • Экономические преступления и не уплата налогов гражданами, которые владеют бизнесами.
  1. Если дело окружной юрисдикции зашло в тупик, ФРБ может забрать такое дело.
  2. Сотрудник Полиции Лос Сантоса может задерживать сотрудников Департамента Шерифа, ФРБ, Секретной Службы, только если:
  1. они ввиду своего психического, наркотического или иного состояния несут непосредственную угрозу окружающим.
  2. есть ордер от прокуратуры или постановление суда о задержании такого лица.
  3. если присутствует руководитель ведомства задерживаемого сотрудника.
5. Полиция Лос Сантоса, ФРБ, Секретная Служба и Департамент Шерифа могут кооперироваться для проведения совместных следственных мероприятий.
Полиция Лос Сантоса должна оказывать максимальную помощь другим ведомствам и Национальной Гвардии, кроме случаев передачи информации связанной с выдачей персональных и иных данных. Полиция Лос Сантоса обязана всегда передавать любую информацию Секретной Службе, если эта информация связана с безопасностью первых лиц.
В штате Сан Андреас Секретная Служба имеет наивысший уровень доступа к информации по делам связанным с безопасностью первых лиц.
6. Во время объявления губернатором Чрезвычайного Положения, руководство по всем операциям возложенно на высшее руководство ФРБ, с Министром Внутренней Безопасности во главе от Правительства. Отдельные подразделения и спецназ Национальной Гвардии могут дислоцироваться в населеных пунктах штата Сан Андреас.
Сотрудники Полиции Лос Сантоса обязаны оказывать любую помощь, которую запросит ФРБ.
7. Во время объявления губернатором Военного Положения, руководство по всем операциям возложено на высший офицерский состав Национальной Гвардии, с Министром Обороны во главе. Армия Национальной Гвардии полностью занимает все населеные пункты штата Сан Андреас и выполняет свою деятельность согласно законам военного времени.
Сотрудники Полиции Лос Сантоса обязаны оказывать любую помощь, которую запросит Национальная Гвардия.


Глава III Обязанности и права Полиции Лос Сантоса

Статья 9 - Обязанности Полиции Лос Сантоса

  1. Принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, совершенных на территории округа Лос Сантос. А также на территории округа Блэйн, когда местный Департамент Шерифа не может справиться или не имеет достаточный количество личного состава во время фиксирования такого сообщения.
  2. Прибывать незамедлительно на место совершения преступления и пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения преступления и обеспечивать сохранность следов преступления;
  3. Оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений и несчастных случаев, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;
  4. Обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах;
  5. Принимать при чрезвычайных ситуациях неотложные меры по спасению граждан, обеспечивать общественный порядок при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий;
  6. Доставлять подозреваемых в органы дознания и помогать в конвоировании осужденных в места лишения свободы;
  7. Осуществлять розыскную деятельность в целях пресечения и раскрытия преступлений;
  8. Принимать меры по идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе, а также меры по идентификации неопознанных трупов;
  9. Участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму
  10. Проводить экспертизы по уголовным делам
  11. Участвовать в мероприятиях по контролю за обеспечением законных условий хранения гражданского оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан
  12. Участвовать в обеспечении режима военного положения и режима чрезвычайного положения в случае их введения на территории штата Сан Андреас;
  13. Изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, изъятые из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособные, находящиеся у них без специального разрешения;
  14. Выдавать гражданам лицензии на ношение гражданского оружия
  15. Осуществлять государственную защиту потерпевших, свидетелей, судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, а также других защищаемых лиц участвующих в судопроизводстве или участникам уголовного дела, которым угрожает опасность.
Статья 10 - Права Полиции Лос Сантоса
  1. Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;
  2. Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске;
  3. Вызывать в Полицию Лос Сантоса граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам, а также в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о преступлениях
  4. Патрулировать населенные пункты округа Лос Сантос и выставлять посты;
  5. Требовать от граждан покинуть место совершения преступления, если это необходимо для проведения следственных действий;
  6. Собирать доказательства и производить следственные действия;
  7. Производить задержание, обыск и другие действия согласно Процессуальному Кодексу.
  8. Производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления;
  9. Останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на Полицию Лос Сантоса обязанностей по обеспечению безопасности на дороге;
  10. Проверять места хранения оружия, если имеются данные подозревать граждан в совершении преступления; проверять у граждан документы, подтверждающие законность владения ими гражданским оружием;
  11. Участвовать в налоговых и экономических проверках по запросам Секретной Службы;
  12. Получать в целях предупреждения, выявления и раскрытия преступлений сведения, составляющие налоговую тайну;
  13. Использовать в деятельности видео- и фотоаппаратуру;
  14. Привлекать граждан с их согласия к внештатному сотрудничеству; устанавливать негласное сотрудничество с гражданами, изъявившими желание конфиденциально оказывать содействие Полиции Лос Сантоса на безвозмездной или возмездной основе;

5103

Глава III Применение мер государственного принуждения

Статья 11 - Оцепление участков местности, жилых помещений, строений и других объектов

  1. Полиция Лос Сантоса имеет право проводить по решению Шефа, оцепление участков местности:
  2. при ликвидации последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций;
  3. при проведении мероприятий по предупреждению и пресечению массовых беспорядков и иных действий
  4. при розыске лиц, совершивших побег из-под стражи;
  5. при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления;
  6. при проведении контр-террористической операции, проверке сведений об обнаружении взрывчатых веществ или взрывных устройств либо ядовитых или радиоактивных веществ.
2. При оцеплении участков местности может быть ограничено или запрещено движение транспорта и пешеходов, если это необходимо для обеспечения безопасности граждан, проведения следственных действий.

3. Оцепление может осуществляться также в отношении жилых помещений, если это необходимо для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, которые не могут быть защищены иным способом.

Статья 12 - Применение огнестрельного оружия

  1. Если оружие обнажено, то при выстреле следует точно поразить цель. Производить предупредительные выстрелы зарещено.
  2. Сотрудник Полиции Лос Сантоса имеет право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
  • для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
  • для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении департамента;
  • для освобождения заложников;
  • для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
  • для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление;
  • для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления.
  • для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника Полиции Лос Сантоса об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
  • для разрушения запирающих устройств, препятствующих проникновению в жилые и иные помещения;
3. Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Статья 13 - Применение специальных средств

Сотрудник департамента имеет право применять специальные средства в следующих случаях:
  • для отражения нападения на гражданина или сотрудника Полиции Лос Сантоса;
  • для пресечения преступления или правонарушения;
  • для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику Полиции Лос Сантоса;
  • для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;
  • для задержания, конвоирования и охраны задержанных лиц, заключенных под стражу,;
  • для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий;
Сотрудник Полиции Лос Сантоса имеет право применять специальные средства во всех случаях, когда настоящим законом разрешено применение огнестрельного оружия

Статья 14 - Применение физической силы
1. Сотрудник Полиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на Полицию Лос Сантоса обязанностей, в следующих случаях:
  • для пресечения преступлений и правонарушений;
  • для доставления в служебное помещение лиц, совершивших преступления и правонарушения, и задержания этих лиц;
  • для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника Полиции Лос Сантоса.
2. Сотрудник департамента имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

5104


Глава IV Правовое положение сотрудника Полиции Лос Сантоса

Cтатья 15 - Гарантии правовой защиты сотрудника Полиции Лос Сантоса

  1. Сотрудник департамента, выполняя служебные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства.
  2. Законные требования сотрудника Полиции Лос Сантоса обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
  3. Государственная защита жизни и здоровья, чести и достоинства сотрудника полиции и членов его семьи, а также имущества, принадлежащего ему и членам его семьи, от преступных посягательств в связи с выполнением служебных обязанностей осуществляется в порядке, установленном законодательством.
  4. Меры государственной защиты применяются также в отношении близких родственников сотрудника полиции, а в исключительных случаях - в отношении иных лиц, на жизнь, здоровье и имущество которых совершается посягательство в целях воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции либо принуждения к изменению ее характера, а также из мести за указанную деятельность.
Статья 16 - Ответственность сотрудника Полиции Лос Сантоса

  1. Сотрудник департамента независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые приказы и распоряжения.
  2. За противоправные действия (бездействие) сотрудник департамента несет ответственность, установленную законом.
  3. Вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями (бездействием) сотрудника департамента при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению.

5106

Глава V Контроль и надзор за деятельностью Полиции Лос Сантоса

Статья 17 - Окружной контроль за деятельностью Полиции Лос Сантоса

Полиция Лос Сантоса является местной, муниципальной государственной организацией округа Лос Сантоса, которым руководит мэр города ЛосСантос. В полномочия мэра входит согласование назначения кандидатуры на должность Шефа, контроль за деятельностью Полиции Лос Сантоса, а также управление путем издания указов.

Мэр имеет право требовать все отчеты от департамента, которые сочтет нужным.

Статья 18 - Государственный контроль за деятельностью Полиции Лос Сантоса
Округ Лос Сантос является частью штата Сан Андреас, который возглавляется Губернатором штата Сан Андреас.
Государственный контроль за деятельностью Полиции Лос Сантоса осуществляют Губернатор штата Сан Андреас и Правительство штата Сан Андреас в пределах полномочий.

Статья 19 - Прокурорский надзор
Прокурор штата Сан Андреас является высшим должностным лицом, который следит за законностью на территории штата Сан Андреас, а также осуществляющий надзор за всеми правоохранительными структурами, которые действуют на территории Сан Андреаса.
Генеральный Прокурор вправе предостерегать о недопустимости нарушения закона, В целях предотвращения/прекращения преступления (правонарушения) выносить постановление об аресте, приостановке должностных обязанностей сотрудника департамента, возбуждать уголовные дела и передавать дела в суд.

Статья 20 - Общественный контроль за деятельностью Департамента Штата
Граждане США, проживающие на территории округа Лос Сантос, общественные объединения осуществляют общественный контроль за деятельностью Полиции Лос Сантоса.

Статья 21 - Обжалование действий сотрудника Полиции Лос Сантоса
Действия (бездействие) сотрудника Полиции Лос Сантоса, нарушающие права и законные интересы гражданина, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в прокуратуру, либо в суд.

5107
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.